10 РЕЦЕПТОВ ГРЕНОК

10 РЕЦЕПТОВ ГРЕНОК

10 РЕЦЕПТОВ ГРЕНОК
1.Масонские гренки
яйцо – 1шт.кабачок – 1 шт.молоко – 1 пакет (литр)мука – 100 грчеснок – 2 долькипетрушка – ½ пучкаукроп – ½ пучканесвежий батон – 1 шт.сольВзбиваем яйцо с молоком, смачиваем нарезанный кабачок, обмакиваем в муке, затем обжариваем это все на сковородке. Из батона нарезаем ломтики хлеба и, собственно, готовим гренки. Затем выкладываем на них обжаренные кусочки кабачка, посыпаем мелко нарезанным чесноком и украшаем зеленью. Не лишним будет сверху положить мягкий сыр.Остатки взбитого молока с яйцом можно использовать следующим образом: в левую руку возьмите готовый бутерброд, правой рукой вылейте одну столовую ложку смеси на сковороду и пока она не поджарилась, быстро «вдавите» в нее бутерброд гренкой вверх (тут без сноровки никак).
2.Гренки с сыром или «Уэльский рейбит»
тертый твердый сыр – 240 гр.«широкие» ломтики батона – 6 шт.масло сливочное /маргарин – 3 ст.л.пиво – 125 гр.молотый красный перец – 1/2 ч.л.горчица – 1 ч.л.яичный желток – 1-2 шт.Ломтики хлеба обжарьте с обеих сторон. Теперь растопите масло на минимальном огне, постепенно помешивая и потихоньку вливая пиво. После — высыпаем тертый сыр, добавляем горчицу и красный перец. Затем взбейте желтки и аккуратно вылейте на сковороду, при этом, не забудьте помешать.Полученную массу разогреваем на огне, но не доводим до кипения. После приготовления, намазываем ее на гренки и отправляем ненадолго в духовку.
3.Гренки с яйцом и молоком
яйца – 2 шт.молоко – 250 мл.1 хлебный батонсоль, перец – по вкусу.Готовятся эти гренки предельно просто – взбиваем яйца, затем добавляем молоко, соль и перец. Теперь нарежьте ломтиками батон, обмакивайте их в полученную смесь и обжаривайте на сковородке с двух сторон. Употреблять лучше всего в теплом виде.
4.Гренки с томатной пастой и мясными продуктами
пшеничный хлеб – 200 гр.сливочное масло – 2 ст.л.мясные продукты (ветчина, сосиски, колбаски) – 100 гр.томатная паста – 1 ст.л.тертый голландский сыр – 1 ст.л.красный перец молотыйПервое, что необходимо сделать – пропустить через мясорубку мясные продукты или же мелко их нарезать. Затем измельченное мясо заправьте красным перцем и томатной пастой. Теперь нарезайте хлеб ломтиками, слегка обжарьте на масле, выложите на них приготовленную мясную массу, посыпьте сыром и запеките в духовке.
5.Гренки на французский манер
яйца куриные – 2 шт.сахарная пудра – 0,5 стакана (250 гр.)молоко – 1/4 стаканакоричневый сахар – 1 ч.л.мускатный орех – 1/4 ч.л.корица – 1/4 ч.л.сливочное маслобатон белого хлебаНарежьте батон вдоль на 8 равных «полосок». В широкой посудине взбейте все приготовленные ингредиенты, за исключением батона и масла. Разогрейте сковороду на среднем огне и растопите 1 столовую ложку масла. Теперь обмакните хорошенько каждую полоску нарезанного батона во взбитую смесь и обжарьте на сковороде. Этот вид гренок идеально подойдет к завтраку. Если гренки остыли, их свободно можно разогревать в духовке или микроволновой печи и снова подать к столу – вкус никуда не исчезнет.
6.Гренки с маскарпоне и клубникойЭти гренки для тех, кто любит себя побаловать сладким и не особо считает калории.
Для приготовления 6 гренок нам понадобятся:
белый хлеб – 12 ломтиков, толщиной 1-1,5 смсыр маскарпоне – 6 ст.л.клубника – 8 крупных ягодванильный сахар – 1 ч.л.сахар-песок – 3 ст.л.яйца – 3 шт.молоко – 1 стакан 250 гр.корицасливочное масломелко натертая апельсиновая/лимонная цедра (свежая) – 1/2 ч.л.Начнем вот с чего – хорошо замешайте 2 ст. л. сахара-песка и весь ванильный сахар в маскарпоне до образования однородной массы и отставьте. Теперь нарежьте каждую ягоду клубники на 4 ломтика. Затем на 6 кусочков хлеба намажьте, не жалея, маскарпоне с сахаром и положите сверху нарезанную клубнику. Накройте каждый тост сверху вторым кусочком хлеба.Размешайте, а затем хорошо взбейте яйца, молоко, цедру, оставшийся сахар и корицу. Разогревайте на сковороде сливочное масло, обмакивайте поочередности гренки в получившуюся молочную смесь таким образом, чтобы они хорошо пропитались. После этого выкладывайте на сковороду и обжаривайте на среднем огне с обеих сторон. Обжаривать необходимо до золотистого цвета.Подавайте гренки к столу, предварительно посыпав их пудрой.
7.Гренки с моцареллой
хлеб – 8 кусочковмоцарелла – 150 гр.орегано – 1 ст.л.(свежего), 1 ч.л. (сушеного)яйца – 2 шт.молоко – 2 ст.л.мука – 2 ст.л.соль, перец.Сперва обрежьте хлебные корочки, нарежьте моцареллу на 8 ломтиков и положите по 2 ломтика на 4 куска хлеба. Приправьте солью, орегано и черным перцем. Теперь накройте получившиеся «бутерброды» оставшимися кусками хлеба, опустите в холодную воду и отожмите.Далее – смешайте молоко и яйца, посолите и поперчите. Приготовленные гренки обмакните в муке и выложите на глубокую тарелку. Залейте их яично-молочной смесью и подождите некоторое время, пока гренки не впитают жидкость.И последнее – обжарьте гренки с двух сторон на оливковом масле. Перед подачей к столу – положите их на бумажные полотенца (салфетки) чтобы впитался лишний жир. Подавайте горячими.
8.Гренки с сельдью
ржаной хлеб – 300 гр.растительное масло – 2 ст.л.горчица – 1 ст.л.сливочное масло – 3 ст.л.яйцо куриное – 1 шт.½ свежего огурцафиле сельди – 100 грзеленьСперва нарежьте на ломтики хлеб и обжарьте его на растительном масле. Затем разотрите сливочное масло вместе с горчицей. После – на каждую поджаренную гренку намажьте получившуюся смесь, сверху положите кружок предварительно сваренного вкрутую яйца. И наконец – положите сверху кусочек сельди и украсьте гренку зеленью.
9.Гренки с грибным соусом
пшеничный хлеб – 200 гр.молоко — ~200 гр.яйца – 2 шт.сливочное масло или маргарин – 1 ст.л.грибной соус – 2 ст.л.Начинаем со стандартной процедуры – нарезаем на ломтики хлеб (толщина – 1 см). Смешиваем яйца и молоко, затем обмакиваем хлеб в получившуюся смесь. После этого обжариваем хлеб с обеих сторон на сливочном масле, заливаем грибным соусом (рецепт чуть ниже) и отправляем минут на 10 в разогретую духовку. Подавать гренки к столу следует горячими.Для приготовления грибного соуса — нарежьте грибы на ломтики и тушите до мягкого состояния, периодически добавляя подсоленную воду и масло. После того, как грибы потушились, взбейте яичные желтки с молоком и влейте в готовые грибы. Добавьте черный перец, соль и варите на небольшом огне, до густого состояния, постоянно помешивая.
Ну и, видимо, простейший из рецептов10.Гренки со шпротами
батон – 200 гр.сливочное масло – 2 ст.л.шпроты (за неимением можно использовать сардины) – 100 гр.зелень – 2 ст.л.свежий огурец – 1 шт.
Нарежьте на прямоугольные кусочки батон и обжарьте его на сковородке. Выложите гренки на блюдо, а сверху положите шпроты, кружок огурца и присыпьте зеленью. Готово!
Надеемся, наши простые рецепты помогут Вам с легкостью приготовить гренки, когда необходимо быстро и вкусно перекусить.
Приятного аппетита!___________________________________Готовьте с любовью! Живите вкусно!


Рубрика: Кулинария