6 секретов красоты волос

Красота волос напрямую зависит от их здоровья. Чтобы придать волосам «живой» блеск, достаточно знать шесть простых правил.

6 секретов красоты волос

1. Массаж. Эта процедура должна совершаться ежедневно. Во время массирования улучшается кровообращение. Движения должны быть аккуратными, не повреждающими волос. Расчесывание волос — это также отличная возможность помассировать кожу головы. В процессе мытья волосы особенно хрупкие, поэтому массировать голову нужно более нежно. Во время массажа можно воспользоваться специальным скрабом, подходящим для кожи головы. Он отшелушит мертвые частички эпителия, улучшит кровообращение, активизирует работу волосяных луковиц.

6 секретов красоты волос

2. Минимум травм. Чаще всего девушки сами разрушают свои волосы. Они используют некачественные расчески и краски, злоупотребляют термическими средствами укладки и просто неумело обращаются со своими волосами. В первую очередь следует избавиться от металлических расчесок и заколок. Расчесывать волосы лучше предметом из дерева. Красить и стричь волосы нужно у проверенных специалистов, которые используют в своей работе только качественные материалы. Использование плойки и «утюжка» лучше свести к минимуму. Если же потребность в них крайне высока, перед соприкосновением волос с каким-либо прибором, нужно воспользоваться специальным защитным средством. Причиной ломкости волос у многих девушек являются излишне тугие «конские хвосты». А пробор, который не меняет своего местоположения месяцами, необратимо приведет к залысине.

6 секретов красоты волос

3. Питание. Волосы всегда сигнализируют об общем состоянии организма. Если они ломаются, выглядят блеклыми и выпадают, стоит обратиться к внутреннему состоянию тела. Многие девушки до сих пор не уяснили важность воды для организма человека. А ведь большинству достаточно увеличить суточную норму потребления простой чистой воды, и волосы перестанут выглядеть как сухой веник. Жирная кожа головы – результат неправильного питания. Большое количество жаренной, мучной и жирной пищи приносит лишь тысячи калорий и абсолютный минимум витаминов и полезных микроэлементов. Выпадающие волосы «кричат» о недостатке витамина Е. Если волосы «застряли» на одной длине, значит, организму не хватает белка. Для полноценного здоровья волос питание человека должно быть разнообразным, содержать все полезные вещества.

6 секретов красоты волос

4. Уход. Заботиться о волосах следует постоянно. Мыть их лишь по мере необходимости, аккуратными движениями и очень тщательно. Расчесывать, начиная с кончиков, помогать при этом руками, распутывать пряди нежными движениями. Регулярно подстригать кончики. Использовать только те средства, которые благотворны для волос и кожи головы.

6 секретов красоты волос

5. Избавиться от стресса. В течение жизни каждый сталкивается с неприятными ситуациями, которые вводят в состояние стресса. Это пагубно влияет на весь организм. Замечено, что на волосах стресс сказывается спустя пару месяцев, поэтому зачастую выпадение волос кажется неожиданным. Разумеется, от внеплановых ЧП никто не застрахован. Но не стоит «накручивать» себя, преувеличивать реальную проблему, возводя ее в фантастические размеры. Гораздо эффективнее будет посмотреть на происходящее с разумной точки зрения, без эмоций. И вместо того, чтобы страдать, приступить к решению проблемы.

6 секретов красоты волос

6. «Бабушкины рецепты». В уходе за волосами не стоит забывать о проверенных веками средствах. Регулярные маски из оливкового масла, яичного желтка, меда насытят волосы «живой» силой и блеском. Также можно воспользоваться отварами из разнообразных трав: ромашки, крапивы, березовых листьев и корней лопуха.

6 секретов красоты волос