Что интересного посмотреть в Абхазии?

Что интересного посмотреть в Абхазии?В прошлом году отпуск получился неожиданный и узнал я о нем только когда директор сказал «пиши заявление, а то вообще не пойдешь».

Мы с супругой решили поехать отдохнуть в Абхазию, но билетов на поезда уже не было и решили ехать на машине. Жилье нашли через интернет с большими проблемами, и то, потому что кто-то отказался, и появились места. Дорога прошла без происшествий, за 20 часов приехали в село Цандрыпш на границе с Россией. Условия для проживания были приемлемыми – душ, кондиционер и завтрак за 1200 в день с человека.

Впечатления от страны остались положительные – море очень чистое, только на берег захламленный, благодаря российским туристам. Вообще природа там замечательная, практически нетронутая человеком, нет промышленных предприятий и, соответственно, загрязнения местности.

Первым делом мы побывали в горах, где поднимались вверх по реке Хашупсе пешком, так как в августе горные потоки маловодны, река за века пробила в скалах для себя русло и когда ты проходишь по ней , а вокруг нависают скалы есть ощущение человеческого ничтожества в сравнении с силами могучей природы. Также там есть небольшие водопады, где можно купаться в прохладной, кристально чистой воде. Единственный минус – туда очень сложно добраться, мы платили по 800 рублей с человека и нас возили на внедорожниках (это я об УАЗиках), потому что другого пути нет. Дорога туда заслуживает отдельного рассказа, когда едешь по грунтовому горному серпантину дух захватывает, то и дело думаешь что сейчас свалимся в пропасть.

Что интересного посмотреть в Абхазии?Следующим местом, посещенным нами, было знаменитое горное озеро Рица, чьи прохладные воды невообразимо голубого цвета, просто восхитительны и бесподобны. Вид который открывается с площадки для осмотра бесподобен – водная гладь на фоне горных склонов с белой шапкой снега около вершины!!! Это место посещают любые экскурсионные машины, стоимость зависит от количества посещенных мест мы платили по тысяче рублей. Также в данный маршрут входят многочисленные дегустации горного меда, горного сыра и конечно вина и чачи. Были на Гудаутском ликероводочном заводе, там около 20 бесплатных дегустаций различных напитков – даже мне похорошело после нее, ну и конечно с пустыми руками никто не уходит все что-нибудь покупают.

Побывали в Пицунде и Гаграх, пляжи и эвкалипты конечно красивые, но в городах еще до сих пор видны следы войны. Хотели поехать в Сухум, но даже местные сказали что там особо смотреть нечего, по всему городу есть разрушенные здания.

Из проблем возникающих там очень большая это практически полное отсутствие банкоматов, и терминалов оплаты, то есть ехать надо только с наличкой. Цены на продукты практически такие же как и в России, потому что собственное производство там не развито и товары привозят из России.

Всем советую побывать в этой чудесной и гостеприимной стране — Абхазии!

Автор: Владимир Крылов