ЭКО по квоте: как получить направление

ЭКО по квоте: как получить направлениеХорошо, когда пара планирует зачатие ребенка и оно наступает естественным образом. Но многие мужчины и женщины лишены такого счастья. Для них единственным способом стать биологическими родителями является ЭКО. Четыре года назад эта дорогостоящая процедура была доступна ограниченному числу граждан. С 2013 года все поменялось в лучшую сторону. На сегодняшний день Эко введено в программу государственных гарантий, и проводится по квоте (полис ОМС) на бесплатной основе.

Основанием для экстракорпорального оплодотворения на бесплатной основе считаются следующие факторы:

  • трубная непроходимость (полное их отсутствие);
  • эндокринный дисбаланс;
  • недостаточность яичников;
  • неэффективность лечения в течение двух лет.

Все, кто претендует на ЭКО по ОМС, должны иметь заключение от нарколога и психиатра. Документ на процедуру выдает женская консультация. В этом же учреждении пациентка должна получить выписку, в которой будут указаны данные о состоянии ее здоровья. Основанием для ее составления являются результаты пройденных соответственных лабораторных исследований. Некоторые из них могут быть платными.

Решение о проведении бесплатного Эко в Екатеринбурге в рамках ОМС выдает Минздрав, собирая специальную комиссию. После подачи соответствующих документов, у комиссии есть три дня на принятие решения. Последнее может быть как положительным, так и отрицательным. Будущая мать должна предоставить на рассмотрение:

  • выписку, выданную наблюдающим гинекологом;
  • копию паспорта и ИНН;
  • полис;
  • правильно заполненное заявление;
  • бланк-согласие, разрешающее обрабатывать персональные данные.

Если было принято положительное решение, женщине в течение трех дней вручается направление. Об отказе ее должны проинформировать письменно. Последнее решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящей инстанции или суде.

Получив направление, женщина имеет право выбрать врача и медицинскую организацию, в которой ей будут проводить ЭКО. Туда комиссией будет направлен надлежащий пакет документов, пациентку поставят в лист ожидания. По программе ОМС ожидание своей очереди не может превышать месяца с момента выдачи направления.

Количество попыток ЭКО в рамках программы не лимитировано. Допустимая кратность в год (из медицинских соображений) – 2 раза. Каждый раз для получения направления всю процедуру оформления документов и обследования придется повторять в полном объеме. Претендовать на бесплатное ЭКО могут не только семьи.