Как фотографировать предметы?

Как фотографировать предметы?

Сделать снимки для сайта, посвященного рукоделию, или каталога интернет-магазина, проиллюстрировать кулинарную статью – тому, кто никогда не сталкивался с такими задачами, может показаться, что они не слишком сложные. Но в реальности предметная съемка – дело, требующее мастерства. Стать профессионалом за короткий срок не получится. Хотя и новичку под силу создавать неплохие фотографии. Как?
Правильно выбирать фон
В кадре не должно быть лишних деталей. Особенно когда это рекламная съемка. Если сфотографировать предмет, например, на обычном столе, наверняка придется прибегнуть к ретуши изображения (в частности, убрать царапины и неровности). Правильно подобранный фон упростит работу. Можно использовать ткань, пластик, бумагу. Отлично подойдет для фотосъемки ватман. Важно, чтобы материал был однородным.
Не забывать о балансе белого
Нужно, чтобы на изображении были верно переданы цвета. Предмет выглядит неестественно? Скорее всего, требуется установить баланс белого. Традиционный способ сделать это – сфотографировать серую карту (ее легко купить в специализированном магазине) и, перейдя в режим ручной настройки параметра, указать созданный снимок как эталонный.
Экспериментировать
Чтобы получить несколько отличных фотографий, профессионалы часто делают десятки кадров. Меняют ракурс, освещение объекта. Творческий поиск позволяет добиваться идеального результата. Некоторым кажется, что для экспериментов обязательно нужно дорогое оборудование, но это не так. Смекалка поможет сделать потрясающие снимки в домашних условиях. Например, фольгу можно использовать как отражатель. Если поместить ее позади предмета, на некотором отдалении, чтобы она не входила в кадр, на изображении появятся интересные световые пятна.

Рубрика: Женские интересы