Как избавиться от пауков в доме

Как избавиться от пауков в домеБольшинство пауков обитает на улице, но все же довольно часто они пытаются облюбовать себе место в помещении. Существует множество способов избавиться от нашествия пауков и даже предупредить его.

Как не допустить проникновения

1. Чтобы насекомое не смогло попасть внутрь дома, нужно залатать все малейшие трещины и щели, которые ведут наружу. Для заполнения больших отверстий лучше всего использовать замазку. Рваную сетку на окне стоит поменять на новую, а вентиляцию закрыть тонкой москитной сеточкой.

2. Свет снаружи должен быть выключен, так как он может привлечь других насекомых, являющихся пищей для пауков. Шторы из плотной ткани или жалюзи будут препятствовать попаданию домашнего освещения наружу. Также старайтесь использовать натриевые газоразрядные лампы – их желтоватое свечение не так привлекает насекомых, а, следовательно, и самих пауков.

3. Если это возможно, то желательно пересадить все зеленые насаждения подальше от своего дома, потому что они служат хорошим укрытием для вредных насекомых, а с помощью веток и листьев паук легко может проникнуть в комнату

4. Содержите дом в чистоте, тогда у паука намного меньше шансов задержаться надолго. Нельзя оставлять остатки пищи – это привлечет других насекомых, а те, соответственно, членистоногих хищников. Чаще мойте полы и протирайте пыль, избавляйтесь от хлама, который является укрытием для пауков. Для хранения продуктов разумней использовать герметичные контейнеры.

Надежные способы борьбы с вредителями:

  • с помощью пылесоса можно собрать пауков и паутину, если его нет, попробуйте воспользоваться обычной щеткой;
  • можно установить ловушку, но таким образом не получится избавиться от яиц и паутины;
  • поможет опрыскивание всех трещин и углов инсектицидом, но при этом важно придерживаться мер предосторожности и действовать строго по инструкции;
  • если наблюдается большое количество паутин, проведите общую дезинфекцию;
  • используйте аэрозоли, содержащие в себе яд, правда, они эффективны только в том случае, если попадают непосредственно на само насекомое;
  • при большом количестве пауков в помещении лучше обратиться за помощью к профессионалам, использующих довольно сильные химические пестициды, которые избавят не только от самих пауков, но и их потомства.

Народные методы

Есть мнение, что каштаны и лесные орехи отпугивают пауков, поэтому можно их разломить и положить в местах обитания насекомых.

Пауки не выносят запах перечной мяты, а значит, стоит попробовать распылить мятный раствор по углам. Аналогичным эффектом обладает масло эвкалипта и чайного дерева.

Можно рассыпать вокруг трещин и углов диатомит. Этот порошок из натуральной окаменелости травмирует и тем самым убивает пауков, но для человека и домашних питомцев он безопасен.

В бутылке с водой попробуйте размешать белый уксус и распылить его в местах паучьего обитания. При контакте с уксусной кислотой они быстро погибают.