Как научиться танцевать

Как научиться танцеватьТанец – это искусство, для которого не нужны никакие вспомогательные инструменты: ни кисти, ни краски, ни что-либо другое. Для танца нужно лишь гибкое тело и тонко чувствующая душа. И все же, многие люди, которые хотят научиться танцевать, не делают ничего, чтобы их мечта однажды стала реальностью.

Они запасаются множеством отговорок: «Вот похудею еще чуть-чуть – и затанцую», «Нет времени», «Я буду выглядеть нелепо». А время идет, и решиться становится все сложнее. Поэтому на вопрос, что же самое сложное в обучении танцам, тренеры всегда отвечают: сделать первый шаг, а точнее, первое па. И пусть оно будет робким и не слишком грациозным, но именно оно станет решающим.

Самые эффективные методики обучения

У всех начинающих танцоров есть одно заветное желание – найти ту самую эффективную методику обучения, благодаря которой уже спустя пару месяцев можно будет без страха быть осмеянным выйти на сцену. Но опытные хореографы утверждают: существует один-единственный секрет успеха – регулярные тренировки.

Начинать их нужно с элементарной разминки для «разогрева». Для этого нужно лишь включить музыку, которая «заводит», и позволить своему телу двигаться в такт мелодии. Это элементарное упражнение не только настроит тело на изучение более сложных па, но и научит слышать музыку и ее ритм. Следующий шаг самостоятельного обучения – видео с уроками. В сети их огромное количество для танцоров разного уровня. Пробуйте, повторяйте, танцуйте!

Ежедневные домашние тренировки позволят стать более энергичным и спортивным. Но достаточно ли самостоятельных занятий для того, чтоб стать по-настоящему хорошим танцором? Вряд ли. Нужен человек, который сможет дать адекватную оценку вашим способностям, который откорректирует недостатки техники и подбодрит в минуты неудач. Нужна обратная связь. Нужен учитель.

Где научиться танцевать?

Самый простой вариант – обычный фитнесс-клуб. В большинстве из них сегодня открыты танцевальные классы. Минусом такого варианта является слабая в большинстве случаев подготовка тренеров и отсутствие грамотной программы обучения. Группы здесь являются открытыми, то есть в любой момент к ним может присоединиться любой желающий, а цель тренировок – не воспитать танцоров, а оздоровить и укрепить организм приятной физической нагрузкой.

Для тех же, кто любит танец всей душой, предпочтительны занятия в профессиональных танцевальных клубах. Здесь созданы все условия для эффективного обучения: грамотные тренеры, просторные залы и особая атмосфера. А возраст? Он давно не помеха: сегодня соревнования по спортивным бальным танцам проводятся как в группах «Бэби» (5-7 лет), так и среди пар категории «Сеньоры 4» (от 60 лет и старше).