Как подобрать ухаживающую косметику под тип кожи

Как подобрать ухаживающую косметику под тип кожи

В XXI веке девушки прекрасно знают, что правильный уход за лицом способен сохранить его свежий и привлекательный внешний вид на долгие годы. Специалисты выделяют несколько типов кожи, каждый из которых требует индивидуального подхода к выбору очищающих и увлажняющих средств. Сегодня известные марки предлагают женщинам множество ухаживающих препаратов.

Нормальная

Счастливицы, которые не страдают из-за регулярных проблем с тканями лица, должны помнить, что профилактика несовершенств необходима и им. В их арсенал стоит включить увлажняющий крем с алоэ, экстрактами растений и водорослей, а после 25 лет -средства с коллагеном.

Сухая

Дамы, хорошо знакомые с ощущением стянутости, ранними морщинками и пятнами, оценят препараты, обеспечивающие очищение без воды. Также в их косметичку должны входить бесспиртовые тоники, средства, стимулирующие выработку коллагена и эластина, крема с витамином E, маслом ши и мочевиной.

Жирная

Обладательницам данного типа важно помнить, что матирующие препараты не должны закупоривать поры. Например, экстракт жожоба эффективно устраняет излишки жира и восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи.

Комбинированная

Специфика разновидности предполагает использование одновременно подсушивающей и увлажняющей косметики. Очищающие препараты без содержания мыла и вяжущие тоники – это лучшие друзья обладательниц смешанной кожи.

Чувствительная

Для нежного типа, склонного к покраснениям и высыпаниям, косметологи рекомендуют использовать ухаживающую косметику с пантенолом, аллантоином и минеральными веществами. Спреи и тоники на основе термальных вод также способны успокоить кожу.