Как похудеть после родов

Самая первая и лучшая победа человека – покорить самого себя. © Платон

Чаще всего молодые мамы хотят похудеть сразу после родов. Но это не просто, ведь во время ухода за новорожденным так мало времени остается на себя. Некоторые мамы начинают худеть такими же способами, что и до беременности, чего делать категорически нельзя. Помните, теперь Вы ответственны не только за себя, но и за здоровье и хорошее самочувствие своего малыша.

Вашему организму требуется время, чтобы восстановиться после родов, поэтому не торопитесь и не требуйте от своего тела невозможного. Помните, если вы увлечетесь потерей веса слишком поспешно, ваше восстановление затянется, а усталость будет накапливаться с каждым днем все больше и больше.

Как похудеть после родов

Я подскажу вам несколько секретов, как совместить заботу о малыше и уход за своим телом и вернуть свой первоначальный размер одежды.

Самое важное – это здоровое сбалансированное питание

Лучше всего продаются кулинарные книги. На втором месте стоят книги о диетах – как не съесть то, что только научились готовить.  © Эдвард И. Коч

Здоровое питание, которое включает употребление большого количества витаминов и минеральных веществ и сбалансированное употребление белков, углеводов и жиров, поможет быстро восстановить энергию, потраченную во время вынашивания и родов малыша.

Неважно, кормите ли вы грудью или ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, старайтесь придерживаться особой диеты в послеродовой период.

Как похудеть после родов

Независимо от того, на сколько килограммов вы хотите похудеть, постарайтесь употреблять не меньше 1800 калорий в день, особенно если вы кормите грудью. Калорийность питания зависит от того, насколько подвижный образ жизни вы ведете. Конечно, когда появляется малыш, у мамы возникает много хлопот и сидеть на месте не приходиться. Но, все же, степень активности у всех разная.

Чтобы продлить жизнь, сократите порции © Бенджамин Франклин

О здоровом питании доступно много информации. Но основные идеи довольно просты:

  • Употреблять как можно больше фруктов и овощей, как в свежем, так и варенном или тушеном виде. Кстати, замороженные овощные смеси не только полезны, но и очень просты в приготовлении
  • Не отказывайтесь от белковой пищи, она незаменима для организма и не вызывает прибавки в весе.
  • Белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах, бобовых. Как и во время беременности, в послеродовой период важно употреблять такие продукты, как: кефир, йогурт и молоко (не более 1% жирности), творог (не более 5%), сыр (до 30%).
  • Мясные продукты лучше употреблять в отварном или тушеном виде. Не забывайте о рыбе, ее тоже лучше есть в отварном виде.
  • Углеводы лучше черпать из хлеба из муки грубого помола и с отрубями, круп, фруктов и овощей.Употребление клетчатки снижает образование сахара в крови: благодаря этому в кровь поступает меньше инсулина – гормона, который стимулирует отложение жира в организме.
  • Клетчатка содержится в зеленых овощах (салате, цикории, луке-порей, шпинате)
  • Хорошо употреблять каши на воде или обезжиренном молоке, они снижают риск возникновения аллергии у ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Как похудеть после родов

Здоровое питание — один из этапов похудения после родов

  • Ограничить или вообще отказаться от жаренной, жирной, острой и соленой пищи.
  • Ограничить прием легкоусвояемых углеводов: кондитерских и мучных изделий, джемов и сладких фруктов.
  • Отказаться от употребления консервов, полуфабрикатов, от питания в фаст-фудах.
  • Исключить из рациона кофе, газировку, алкоголь.
  • Наложите «запрет» на орехи и семечки в них содержится много жиров. Буквально горстка орехов — это половина дневной нормы калорий.

Маленький секрет: Не соблазняйте сами себя, не покупайте те продукты, которые не рекомендованы для вашего питания. Вместо этого расставьте «ловушки» для самой себя. Пусть на видном месте лежат только полезные продукты. И еще – не путайте голод с жаждой, старайтесь больше пить негазированную минеральную воду или зеленый чай.

Помимо особого рациона, как и во время беременности, старайтесь употреблять пищу небольшими порциями, при этом, не перекусывая между приемами пищи. Это называется дробным питанием.

Не пропускайте самый важный прием пищи – завтрак. Именно он дает необходимый заряд энергии на весь день. На ужин лучше предпочесть легкую пищу.

Правильное питание поможет вам чувствовать себя лучше и будет способствовать гармоничному развитию вашего малыша. И дело здесь не только в том, что с грудным молоком вы передадите малышу все самое полезное, что получили из здорового питания.

Самое главное – это хорошее самочувствие, наличие энергии, хорошего настроения и уверенность в себе мамы – это то, что будет благотворно влиять на формирование психики вашего ребенка.

Пешие прогулки и физические нагрузки

Прежде чем выполнять любые упражнения, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Если нет противопоказаний, то к первым легким физическим нагрузкам можно приступать уже в роддоме.

  1. Лежа на кровати глубокий вдох и выдох, сопровождаемый движениями руками через сторону.
  2.  Подъем таза вверх, вниз при согнутых в коленях ногах.
  3. Ноги сгибаем в коленях по очереди, скользя стопой прямо по кровати.
  4. Лежа на предплечье, открываем легкие, сводим лопатки, приподнимая грудь вверх — вдох. Возвращаемся в исходное положение, прогибаясь — выдох
  5. Держимся за спинку кровати, одна нога согнута, вторая прямая. Разворачиваем таз в сторону выпрямленной ноги. Тоже самое повторяем в другую сторону. Движения должны быть легкими и неамплитудными.
  6. Лежа на боку, колени согнуты, рука под головой. Выпрямляем верхнюю ногу и выполняем легкие движения вверх-вниз. Переворачиваемся на другой бок и меняем ногу.

Как похудеть после родов

Для упражнений после выписки хорошо подойдет гимнастический мяч и гантели (или бутылки с водой) массой 0.5 или до 1 кг.

Кстати: Гимнастический мяч будет полезен не только вам, но и вашему крохе. Занятия на гимнастическом мяче можно начинать с первых месяцев жизни. При этом развивается вестибулярный аппарат, развиваются все группы мышц, снижаются младенческие колики, улучшается дыхание.

Упражнения направлены на поддержание лактации и поддержание формы груди. Сидя на мяче, возьмите гантели и разводите гантели в стороны. Далее продолжайте подъемы гантелей над головой, затем — движения вниз и вверх над головой. Следующее упражнение выполняется без гантелей: руки на бедра движения плечами вверх и вниз, вперед и назад, имитации плавательных движений. Для послеродового периода хороши упражнения на поясницу, которой требуется восстановление. В этом случае хорошо подходят разнообразные наклоны.

Не раньше, чем через 4-6 недель после естественного родоразрешения можно приступать к упражнениям на брюшной пресс.

Но чаще всего первое время женщинам рекомендуют воздерживаться от физических нагрузок. Особенно если вы перенесли операцию КС. Тогда в первый месяц (а может быть и два) для восстановления хорошо подходит ношение послеоперационного или послеродового бандажа и спокойные пешие прогулки. Прогулки рекомендованы и малышам с первых недель жизни. Первую прогулку можно организовать уже на второй неделе жизни.

Как похудеть после родов

Тренировки — лучший способ похудеть и набрать форму после родов

Тренировки – это неизбежная часть любого стремления похудеть. Проконсультируйтесь с врачом по поводу того, когда вам можно начать заниматься. И приступайте! Хорошо, что многие комплексы можно выполнять дома, потому что, чаще всего, женщинам не хочется или не с кем оставить своего малыша.

Основной упор нужно делать на мышцы пресса и груди. Есть множество программ, которые могут подойти молодым мамам: это и программы, которые включают занятия по 10-15 минут в день и программы занятий вместе с малышами. Что подойдет конкретно вам сказать сложно. Главное проявляйте активность как можно чаще, ведь физические нагрузки придают дополнительных сил и питают энергией, а значит – у вас будет больше сил на заботу о крохе и на поддержание своей красоты.

Интересный факт: Доказано, что женщины, которые долго кормят грудью, теряют больше веса, набранного во время беременности. При грудном вскармливании в среднем женщина теряет от 300 до 800 кКал в день, так как калории уходят на выработку молока и во время самого процесса кормления.

В помощь мышцам

Также для восстановления после родов используйте послеродовой или послеоперационный бандаж. Во время беременности вам рекомендовали носить бандаж, потому что он хорошо поддерживает мышцы пресса и помогает ребенку занять правильное положение.

Также полезен бандаж и в послеродовой период. Он позволяет мышцам пресса быстрее стянуться для возвращения их в тонус. Конечно, во время кормления малыша матка сама стягивается и приходит в первоначальное состояние, сокращая живот. Но бандаж может ускорить этот процесс.

Как похудеть после родов

При Кесаревом сечении бандаж можно носить только с позволения врача, так как в некоторых случаях он противопоказан. Основной функцией послеоперационного бандажа является поддержание органов в нужном положении, облегчение дискомфорта при ходьбе из-за тянущих ощущений, возникающих из-за швов и для восстановления фигуры.

Бандаж нужно носить около 3-4 недель. Затем нужно постепенно «отучать» мышцы от помощи: снимать бандаж на 10-15 минут, а потом снова надевать. Не следует выходить на улицу без бандажа до тех пор, пока мышцы пресса не окрепнут окончательно.

Косметические средства

В дополнение ко всему перечисленному могут послужить специальные косметические средства. Подойдут те средства, которые моделируют контуры тела, предотвращая образование жирных тканей, а также заботятся о коже, делая ее подтянутой и увлажненной. Например, послеродовой реконструктивный гель Mustela, который содержит протеины сои и экстракт центеллы и софоры, но при этом имеет гипоаллергенную формулу без спирта и кофеина.

Или крем итальянской фирмы Helan линии Linia Mamma. Он обогащен фитоэкстрактами, целебными маслами, восстанавливающими упругость кожи и витаминов, борющихся со свободными радикалами. Израильский вариант – крем для тела после беременности или диет Mommy Care. Основу крема составляет масло ши, витамин Е и уникальным авокадо-комплекс.

Как похудеть после родов

Средства для похудения после родов

Кроме того, как и во время беременности, продолжайте использовать крем от растяжек, который поможет коже справиться с перепадами веса. Вариантов такого рода косметических средств бесчисленное множество. Мне больше всего нравится крем от растяжек «Все для тела» Mother Care на основе масел сладкого миндаля и ши.

Также хороши средства для восстановления формы груди. Они укрепляют, предотвращают потерю эластичности и подтягивают кожу груди. Некоторые средства не только подтягивают кожу груди, но и способствуют выработке молока и служат профилактикой мастита.

Использование косметики поможет сократить восстановительный период и способствует эффективному похудению после родов. Но будет абсолютно бесполезным, если пренебрегать перечисленными выше пунктами.

Как похудеть после родов

Все перечисленные выше пункты похудения после родов и похудения во время кормления грудью хороши, если использовать их в комплексе. Любите свое тело, и оно ответит вам взаимностью!