Как правильно произносить тосты или поздравления?

Как правильно произносить тосты или поздравления?

У нас принято на любое торжественное мероприятие произносить тосты или устные поздравления. Чаще всего их произносят гости или родственники, но не стоит считать, что сделать хороший тост очень легко. На самом деле мало кто сможет зачитать стихи к юбилею свадьбы без подготовки, ведь каждое слово должно быть уместным и нести в себе глубокий смысл.

Важные правила поздравления

Стоит заранее понять, что произносить тосты красиво — это искусство, требующее полной отдачи. Поэтому сказать красивый тост без подготовки сможет далеко не каждый. Но если знать несколько особенностей и правил, то можно постараться действительно удивить всех присутствующих и не скатиться до банальностей.

Во-первых, прежде чем произносить тост, нужно заранее предупредить всех присутствующих о том, что вы хотите произнести речь: для этого можно попросить минутку тишины и т.д. Произносить речь нужно с наполненным бокалом, причем бокалы остальных гостей также должны быть полными.

Во-вторых, если вы не умеете импровизировать и не владеете ораторским искусством в совершенстве, то лучше заранее посетите сайт поздравлений с днем рождения, подберите подходящий к случаю текст (возможно, даже слегка измените его) и заучите. Никогда не зачитывайте его с бумажки — это просто некультурно.

Поздравление или тост — это всегда прелюдия, после которой следует осушить бокал за «виновника торжества», так что нельзя заставлять всех пить до дна (если вы произносите тост, то тоже не обязаны выпить совершенно все). Не забывайте, что вы собрались вместе, чтобы хорошо провести время, а не напиться, к тому же у каждого своя мера.

Также будьте лаконичны — не затягивайте поздравление или тост. Не надо «лить воду», чтобы слушатели не заскучали. И не забывайте, что кто-то, возможно, тоже захочет взять слово.

Всегда старайтесь, чтобы поздравления были уместны и вписывались в общий формат. Будьте вежливы и культурны, ведь с днем рождения поздравления прикольные подойдут либо для молодежных вечеринок, либо для очень близких людей. А если нужно поздравить руководителя или старшего человека, то нужно очень аккуратно подбирать слова.

Последнее и самое главное — никогда не заставляйте человека произносить тост насильно. Во-первых, это некультурно по отношению к гостю (особенно, если он натура стеснительная), во-вторых, это может испортить общую атмосферу праздника. Хороший друг, даже не умея красиво говорить, позже поздравит виновника торжества лично, когда его никто другой не будет слышать. И поздравит от всего сердца. Но если его заставить, то это может скатиться до банального «здоровья, счастья» и несвязного бормотания.

Эти правила стоит запомнить всем и тогда застолье пройдет весело и действительно хорошо. Ну, а если вы все же собираетесь рискнуть и произнести тост, то заранее подготовьтесь — посетите несколько сайтов или просто сядьте и придумайте текст самостоятельно.