Лишний вес после 40, как помочь своему организму

Лишний вес после 40, как помочь своему организмуЖенщины начинают замечать лишний вес, только тогда когда любимые брюки становятся не в пору. Давайте разберемся, как с этим бороться.

Прежде всего, необходимо задуматься о причине, которая повлияла на добавление лишних килограммов.

Необходимо знать каждой даме, что к 30 годам в организме обмен веществ снижает свою скорость и вся неизрасходованная масса превращается в жировую. Этот процесс усугубляется ближе к 40-50 годам. На фигуру женщины также влияет снижение половых гормонов.

В молодом возрасте объем тела увеличивается на бедрах, груди и плеч. Половые органы поддерживают тонкую талию и округлые бедра только в детородном возрасте. Затем о формах необходимо позаботиться самой.

Факторы, которые способствуют появлению лишнего веса:

  • Неправильное питание, и как правило обжорство.
  • Постоянные стрессы, плохой сон
  • Ухудшение обмена веществ
  • Отказ от физических нагрузках

Два правила, которые необходимо соблюдать при достижении идеальной фигуры.

  1. Физические нагрузки.

Уже после 30 лет объем мышечной ткани снижается. Мышцы в большинстве своем сменяются на жировые отложения.

Данную неприятность можно избежать с помощью занятий физкультурой. Физические нагрузки в разумных количествах не только преображают фигуру, также они положительно влияют на эмоциональное состояние человека.

Для этого подходит занятия плаванием, йогой. Также стретчинг благоприятно влияет на фигуру. Стрейчинг — это современное направление, благодаря которому вы приведете в тонус свои мышцы и оздоровите суставы.

Можно начать с ходьбы, если раньше никогда не подвергали себя физическим нагрузкам. По дороге домой просто выйти на несколько остановок раньше и пройтись.

  1. Необходимо вести здоровый образ жизни.

Важно наладить питание не только в качестве, но и в количестве. Рекомендуемый промежуток между приемами пищи 2-3 часа.

Необходимо исключить продукты, которые по своему содержанию богаты больше жирами, чем витаминами. Такие продукты и блюда повышают риск заболевания атеросклерозом и ухудшают работу пищеварительных органов.

Также блюда содержащие углеводы и сахар способны ухудшить фигуру и здоровье. Необходимо избегать пироги, пирожные, конфеты. Также эти вещества содержаться в томатном соусе и приправах разного вида. Вместо сахара можно использовать заменители.

В этом возрасте необходимы продукты содержащие клетчатку и нерафинированные углеводы. Запас этих веществ могут восполнить – крупы, овощи, ягоды, фрукты и грибы.

Употреблять овощи лучше в отварном или запеченном виде. Жареные блюда нужно вовсе исключить из рациона.

Помните, что каждый лишний грамм вашего тела пагубно влияет не только на внешность, но и на здоровье.