Музыкальное развитие малышей

Музыкальное развитие малышей

Существует масса исследований о влиянии музыки на мозг ребенка, и заключения этих исследований все сводятся к одному, что музыка благотворно влияет не только на психоэмоциональное состояние ребенка, но и на умственную деятельность малышей. Поэтому, несомненно, классическая музыка должна стать частью повседневной жизни малышей.

Классика для малышей

Самый первый и самый простой способ музыкального развития – это слушание музыки. Начинать желательно, когда малыш находится еще у вас в животике. После рождения можно слушать во время кормления малыша. С полугода, когда малыш становится более осознанным можно слушать сериями по 15-20 мин 2-3 раза в день во время бодрствования.

Что слушать во время беременности и малышам?

Рекомендуют слушать классику и звуки природы. Мне кажется, подойдет не только это, но и любая легкая качественная музыка, где отсутствуют бьющие по голове басы и более ли менее спокойный темп, включая поп, джаз, lounge.

Классика для малышей – развиваем образное мышление

Когда кроха немного подрастет, можно включать прослушивание музыкальных эпизодов в тематические дни. Например, если вы изучаете времена года, почему бы не добавить к изображениям осени в стихах и на бумаге, воплощение осени звуками. Музыка может иллюстрировать книгу или игру, рассказать о характере игрушек и окружающих кроху предметах и явлениях.

Вот некоторые из тем, которые можно задействовать в этом аспекте:

  • Изображение животных, птиц и насекомых в музыке;
  • Природа, природные явления и времена года;
  • Игры и игрушки;
  • Изображение музыки цветами и словами;

Когда малыш подрастет и сможет свободно общаться, можно усложнить задачу: ставим яркий музыкальный материал и просим ребенка изобразить на бумаге или просто описать словами характер музыки.

Музыкальные сказки и мультики для малышей

Мультики и сказки любят все. Как же здорово, когда в них звучит классическая музыка. Музыкальные мультики и сказки – это мультики-оперы, где герои практически не говорят, а только поют, или те, в которых музыка – ключевой элемент режиссуры. Вот небольшая подборка:

«Петя и волк» С. Прокофьева — это одна из наших любимых сказок. Поэтому выкладываю ее в разных вариантах. Аудио-сказка на русском языке, аудио-сказка на английском. Есть еще советский кукольный мультфильм и мультфильм 2007 года, но мне они как-то не по душе, поэтому рекомендовать не буду. Диснеевский мульт на английском.

«Времена года» Чайковского

Аудиосказка с оцифрованной пластинки «Кошкин дом» и мультфильм.

Сказка «Волшебное пианино Спарки» на английском языке

Две части очень любимого нами мультфильма «Classical baby», где звучит музыка П.И. Чайковского, И.С.Баха, Штраусса, Пуччини, Дебюсси, Э.Сати и Д.Эллингтона.

«Засмотренный нами до дыр» мультфильм «Волк и семеро козлят на новый лад»

Всем известные и любимые «Бременские»

Опера-мультфильм «Три медведя»

Музыкальные сказки. Три истории: «Про жирафа», «Крокодил и петух», «О разбойниках».

Мульт «Картинки с выставки» М.Мусоргского

Мультфильм на музыку Э.Григ «Пер Гюнт» «Гномы и горный король»

Диснеевский мульт «Голубой Дунай» на музыку И. Штрауса

Мультфильм «Щелкунчик»

Мульт «Детский альбом» Чайковского

Мульт «Камаринская» на музыку М.Глинки

Мульт «Танцы кукол» на музыку Шостаковича

«Весенние мелодии» на музыку П. Чайковского

Серия мультфильмов Гарри Бардина «Чуча» для деток постарше, хотя отрывками можно показывать и малышам:

Чуча на музыку Глена Миллера

Чуча 2 на музыку Игоря Дунаевского

Чуча 3 на музыку Бизе «Кармен»

Посещение концертов для малышей

Концерты классической, джазовой, world музыки для самых юных слушателей, конечно, проводятся не в каждом городе. НО если у вас есть возможность посещать такие мероприятия, то это отлично. Потому что нет ничего лучше, чем впечатления от живой музыки.

Начинать ходить на такие концерты можно уже во время беременности. Организация и репертуар таких концертов подобраны специально для малышей. На таких концертах не обязательно сидеть на стуле, можно танцевать, прыгать или даже спать.