Нужно ли наносить косметику на перманентный макияж?

Вопросом о том, можно и нужно ли наносить косметику на перманентный макияж, интересуется почти каждая женщина, решившая сделать татуаж бровей, губ или глаз.

Нужно ли наносить косметику на перманентный макияж?

Совмещение косметики и перманентного макияжа

Поскольку перманентный макияж сегодня приобрел невероятную популярность, ответы на вопросы, связанные с ним – послепроцедурный уход, нанесение на обработанные зоны декоративной косметики, вторичные процедуры, и множество других, интересны широкой аудитории, поэтому за разъяснениями мы обратились в авторитетную студию перманентного макияжа.

По мнению мастера, после нанесения татуажа на глаза, брови или губы, использование средств декоративного макияжа ограничено только естественными причинами – требованием к полному заживлению кожи после всех необходимых процедур. Этот период может составить от одного до двух месяцев – полное заживление в течение трех-четырех недель после первой процедуры, и такой же отрезок времени после корректировки.

После того, как кожа на обработанном участке полностью заживет, и ее отшелушивание закончится, использовать косметические средства для ежедневного макияжа можно без ограничения. Однако следует понимать, что различные техники перманентного макияжа дают разный визуальный эффект, поэтому несколько советов о специальных приемах нанесения косметики, будут не лишними.

При естественном татуаже

Естественный татуаж отличается тем, что пигменты, используемые о время его нанесения, максимально приближены к собственным оттенкам кожи клиента. Это дает возможность, манипулируя цветом, подчеркнуть естественную красоту, сделать черты лица четче, насыщеннее, более выраженными, но не придает обработанному участку никаких ярких цветовых эффектов.

Поэтому при естественном татуаже можно пользоваться как яркой декоративной косметикой (допустим, для вечернего макияжа), так и средствами с натуральным эффектом – прозрачным тонированным блеском для губ, пудрой или карандашом для бровей.

При ярком татуаже

Особенность яркого татуажа – использование приемов колористики.

Как правило, декоративный татуаж наносится на губы, где одновременно может использоваться до 3-4 оттенков рабочего пигмента, и на веки, где при прорисовывании стрелок используется растушевка как основным, так и несколькими цветами пигмента, имитируя нанесение теней для век.

При таком татуаже необходимости использования яркой декоративной косметики ежедневного применения – нет. Оптимально наносить на участки, проработанные ярким пигментом пудровые бесцветные тени или блески.

Нужно ли наносить косметику на перманентный макияж?

При выцветшем татуаже

Выцветший татуаж – результат не сделанной вовремя повторной процедуры. Т.е. – ранее нанесенный пигмент утрачивает свою четкость и контрастность, становится более блеклым и размытым.

Естественная необходимость в таких случаях – вторично посетить мастера перманентного макияжа. Если же такой возможности нет – можно использовать декоративную косметику как пастельных, так и ярких оттенков.

Ну, а, в общем, нужно понимать, что перманентный макияж – это способ придать чертам лица четкость линий, расставить акценты в образе, и сам по себе он является базовым, поэтому использовать декоративную косметику – тени, помады, пудру, тушь и подводку для век, и другие «прелести» из женской косметички, для того, чтобы добавить в свой образ немного новизны и свежести – можно и нужно!