Плетение шнурков макраме

Плетение шнурков макраме

В макраме, как и в других видах рукоделия, существует огромный простор для фантазии и проявления творческих способностей. Используя только несколько основных узлов, можно создать изумительные по красоте изделия.
Крепление нитей
Есть много видов крепления нитей — от простых до декоративных. В любом случае нить перегибают или пополам, или один ее конец делают длиннее другого — в зависимости от того, какой узор будут плести. Три самых простых способа крепления нитей:

А. Образовавшуюся после перегибания нити петлю кладут сверху на основную нить, петлю загибают за основную нить и оба конца протягивают через петлю.
Б. В этом случае петлю кладут под основной нитью, загибают ее вперед над основной нитью и концы протягивают через петлю.
В. Сначала делают как во втором случае, а затем оба конца нити еще раз закрепляют каждый со своей стороны. Это нужно для того, чтобы не просвечивала основа.
Односторонняя петля
Одностороннюю петлю иначе еще называют «винт» и «узелок в кружок». После плетения этого узла шнурок начинает закручиваться спиралью. Одну нить туго натягивают, а другой накидывают петли, как показано на схеме.

Та нить, которой делают петли, должна быть в 4 раза длиннее другой нити. Можно одностороннюю петлю плести не только вокруг одной нити, но и вокруг пучка нитей.
Двусторонняя петля
Двусторонняя петля в макраме еще называется «двусторонний узелок в кружок». Плетется крайними нитями вокруг средних нитей.

Средними могут быть как одна, так и пучок нитей. Боковые нити должны быть в 4 раза длиннее готового изделия. Левой и правой крайними нитями поочередно набрасываются петли на средние нити.
Двойная петля
Двойная петля отличается от односторонней петли тем, что получаемые шнурки не скручиваются по спирали, а остаются гладкими. Эти шнурки можно разнообразить с помощью пико. Двойная петля делается из двух нитей. Средняя нить равна длине изделия, а рабочая нить в 4 раза длиннее.

Двойная петля образуется из двух петель — верхней и нижней. Левой рукой натягивают среднюю нить, правой кладут нить на среднюю и под нее, затем протягивают рабочую нить между средней и рабочей сверху вниз. Во второй раз рабочую нить кладут под среднюю и продевают через петлю сверху вниз.
Двусторонняя двойная петля
Для такого шнурка потребуются 4 нити. Натягивают 2 средние нити. Набрасывают на них правой рабочей нитью 2 петли — верхнюю и нижнюю. Затем то же самое проделывают с левой стороны левой рабочей нитью. Получится гладкий шнурок. Если после каждого двойного узла нить не затягивать, а закрепить булавкой на некотором расстоянии от средних нитей, получится шнурок с пико.

Для гладкого шнурка боковые нити должны быть в 4 раза длиннее готового изделия, для шнурка с пико — в 4,5 раза.

Рубрика: Женские вопросы