Побочные эффекты детокса

Побочные эффекты детоксаДетокс, или очищение организма, помогает избавиться от шлаков и токсинов. Однако, как и любое лекарство, он может вызвать побочные эффекты, например, головную боль, чувство голода или неприятный запах изо рта.

Очищение организма становится сегодня все популярнее. Многочисленные интернет-ресурсы, журналы и телевидение говорят о пользе детокса для здоровья и дают всякого рода советы. Чтобы не разочароваться в процедуре, надо знать о том, какие неприятные эффекты она может вызвать.

Головная боль

Отказ от кофе, а вместе с ним от кофеина может вызвать у кого-то головные боли. Причина состоит в следующем: кофеин способен спровоцировать привыкание. Резкий отказ от него влечет за собой падение давления крови. Оно сопровождается расширением кровеносных сосудов в головном мозге, которые начинают давить на окружающие области мозга. Избавиться от такого дискомфорта помогут прогулки на свежем воздухе, что стимулирует кровообращение.

Обложенный язык и неприятный запах изо рта

Примерно на третий день можно заметить, что язык обложен беловатым налетом, и появился тяжелый запах изо рта. Что поможет?

— мягко очистить язык зубной щеткой с небольшим количеством пасты;

— чаще чистить зубы;

— жевать семена укропа или аниса;

— полоскать рот мятой или специальным средством из аптеки.

Появление пятен

Кожа тоже реагирует на очищение. Против появившихся прыщей рекомендуются маски для лица с лечебной глиной.

Круги под глазами

Во время детокса могут припухнуть глаза, а под ними появляются темные круги. Бороться с этим помогают пакетики обычного черного чая: их заливают кипятком, настаивают и теплыми накладывают на глаза на 10 минут.

Плохое настроение

Детокс оказывает влияние на психику, поэтому неизбежно плохое настроение. Есть хороший способ избавиться от него: эфирные масла, одно из самых популярных – масло ванили, и настроение улучшат, и аппетит снизят. Поможет их уравновешивающий эффект. Легко справятся с проблемой масло перечной мяты, герани, лимона, сосны, кедра и пачули.

Слабость и головокружение

Поскольку потребление калорий в период детоксикации значительно снижается, в начале лечения может ощущаться слабость или легкое головокружение. Но не волнуйтесь: примерно через три дня организм привыкнет к снижению потребления пищи, и обмен веществ перейдет постепенно на аварийный режим. В первые дни старайтесь ходить медленно и не заниматься упражнениями на выносливость. Противопоказаны также физические перегрузки.

Тяга к еде

Самый главный побочный эффект детоксикации, конечно, голод! В первые несколько дней может появиться труднопреодолимая тяга к пище. Она постепенно пропадает в ходе диеты, так как организм приспосабливается к более низкому потреблению продуктов. Для борьбы с возможной тягой, есть много хитростей. Помимо всего прочего, помогает отвлечение: гуляйте, звоните друзьям, читайте книги и, если больше не выдерживаете, съешьте немного фруктов или орехов. Тяга к еде пропадет так же быстро, как появилась. Попробуйте отталкивать голод с помощью следующих действий: существует точка давления в выемке между носом и верхней губой. Нажимайте на эту точку указательным пальцем в течение 15 секунд, сделайте глубокий вдох и расслабьтесь.

Снижение мышечной массы

Риск детокса, как и любой диеты, кроется в уменьшении мышечной массы. Так как мышцы являются электростанцией организма, они необходимы для хорошей формы тела и самочувствия. Так что в любом случае просто необходимо быть физически активным во время лечения, так как чем больше мышечной массы, тем больше энергии потребляется. Кроме того, спорт поднимает настроение.

Диарея и метеоризм

Обладатели чувствительного желудка или кишечника: берегитесь! Высокое содержание волокон в сырой пище может вызвать вздутие живота и понос. Эти симптомы должны быть нейтрализованы достаточным количеством воды, чтобы предотвратить потерю полезных веществ.

Вооружившись знаниями, легче очистить организм. Честно говоря, многие результаты исследований свидетельствуют о том, что здоровый организм способен очиститься без дополнительной помощи. Любой детокс – стресс для организма. Поэтому стоит хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы, прежде чем приступить к очищению.