Почему появляются прозрачные выделения при беременности

Почему появляются прозрачные выделения при беременностиВлагалищные выделения в небольших количествах сопровождают женщину на протяжении всей жизни. Они необходимы для поддержания нормальной микрофлоры. У женщин с первых недель беременности появляются прозрачные выделения, со временем они приобретают интенсивный характер. Нормально ли это явление?

Причины прозрачных выделений

В период беременности в женском организме происходят серьезные изменения, касающиеся гормонального фона. Он-то и отвечает за секреторную функцию, увеличивающую количество выделений из влагалища. Так, уровень прогестерона повышается в момент закрепления эмбриона в матке. Этот гормон главенствует до 12 недели беременности, регулируя половую систему женщины. Для этого периода характерны прозрачные и густые влагалищные выделения.

В первые дни 13 недели в организме женщины берет вверх гормон эстроген, влияние которого также направлено на разжижение выделений. Женщина при этом обнаруживают, что из влагалища вытекает слишком много прозрачной слизи. Естественно, начинает паниковать и беспокоиться о будущем ребенке. Но раньше времени нервничать не стоит, ведь такие выделения относятся к норме, если у них отсутствует неприятный запах, а женщину не беспокоит зуд и жжение в промежности.

Опасные выделения

Обильные прозрачные выделения кроме частой смены ежедневной прокладки и нижнего белья не вызывают какого-либо дискомфорта. Но беременная женщина должна немедленно обратиться к гинекологу, если в промежности появляется зуд, жжение, отечность — это все признаки инфицирования или наличия воспаления в половой системе.

Влагалищная микрофлора с наступлением беременности становится уязвимой перед патогенными организмами. Поэтому этот ответственный период для женщины часто сопровождается обострениями кандидоза, кольпита.

Прозрачные водянистые выделения вместе с другими неприятными симптомами появляются в таких случаях:

  • Бактериальный вагиноз. Выделения белесые или с сероватым оттенком, источают неприятный запах. С течением болезни консистенция меняется на густую и вязкую. У женщин возникают болевые ощущения при мочеиспускании.
  • Генитальный герпес. Выделения становятся прозрачными и жидкими, на внешних половых органах появляются мелкие пузырьки. Через некоторое время они лопаются и подсыхают. Этот вирус может поражать и внутренние половые органы.

Женщине необходимо следить за любыми изменениями влагалищных выделений. Смена консистенции, цвета и появление запаха должны сподвигнуть беременную внепланово посетить гинеколога. Особенно если эти опасные симптомы сопровождаются повышением температуры тела, ознобом и общим недомоганием.

Резкое увеличение количества прозрачных выделений на поздних сроках беременности может означать, что у женщины началось подтекание околоплодных вод. Иногда амниотическая жидкость выходить по 2-3 капли, женщина не сразу обратит на это внимание. Это очень опасно, ведь подтекание вод требует оперативного вмешательства для продления беременности.