Причины выпадения волос у женщин и методы лечения

Выпадение волос у мужчин является естественным возрастным процессом, и мало кого удивляет. Если речь заходит о женщинах всё как правило гораздо серьёзнее может быть связано с большим количеством различных факторов обусловленных следующими причинами.

Причины выпадения волос у женщин и методы лечения

Основные причины потери волос

Основними причинами потери волос являются:

• гормональные нарушения (беременность, период лактации, менопауза, патологии яичников, болезни щитовидной железы);

• стресс;

• заболевания кожных покровов;

• резкое снижение веса, диеты;

• анемия;

• иммунные нарушения.

Диагностика заболевания.

Для успешного решения проблем, связанных с потерей волос, необходимо вовремя обратиться к специалистам – трихологу и дерматологу. Также может понадобиться консультация эндокринолога и гинеколога.

Для постановки диагноза врач проводит трихоскопию. Это исследование, в ходе которого специалист с помощью трихоскопа оценивает состояние кожи на пораженных участках и состояние волос.

Далее дерматолог проводит анализ кожи на выявление грибковых инфекций, исследует очаги шелушения. При необходимости проводит биопсию клеток пораженных участков.

Затем необходимо сдать кровь. Клинический и биохимический анализ крови позволит врачу дать оценку общему состоянию организма, а также выявить возможные сопутствующие заболевания, которые провоцируют и поддерживают выпадение волос. Также необходимо сдать кровь на определение гормонального статуса организма и анализ крови на сифилис.

Когда по результатам обследования причина выпадения волос станет ясна, можно приступать к лечению.

Причины выпадения волос у женщин и методы лечения

Лечение алопеции.

1. Применение препаратов на основе миноксидила поможет остановить выпадение волос. Это вещество блокирует переход тестостерона в дигидротестостерон. Также существует ряд лекарственных растений, которые блокируют этот гормон: масло черной смородины, масло примулы вечерней, масло сои.

2. Применение поливитаминных препаратов для восполнения недостающих витаминов и микроэлементов.

3. Применение пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника.

4. Применение энтеросорбентов для выведения токсинов из организма.

5. Сосудистые препараты могут назначить для улучшения притока крови к пораженным участкам кожи.

6. Проведение физиотерапевтических процедур (криотерапия, мезотерапия, плазмолифтинг волос).

7. Хирургическое лечение, при котором проводят пересадку здоровых волос на пораженные участки кожи.

Выбор схемы и путей лечения

Схему лечения для каждого отдельного случая может подобрать только врач, учитывая особенности течения болезни конкретного пациента. Первые видимые результаты лечения можно получить после 3-4 месяцев с начала терапии. Это зависит от цикла роста волоса. В 95% случаев проблема облысения у женщин решаема при условии всесторонней диагностики, а также при назначении комплексного лечения с учетом причины выпадения волос.