Применение садовой перголы в ландшафтном проектировании

Применение садовой перголы в ландшафтном проектированииНаверняка каждый встречал эти эффектные сооружения, состоящие из рядов повторяющихся вертикальных элементов (столбов, арок), соединенных поперечными брусьями и оплетенные сетью вьющихся растений. Известно, что перголы применялись еще в Древнем Риме в качестве конструкций для поддержания виноградных лоз. С течением времени сооружения не утратили своей актуальности и стали важным элементом ландшафтного проектирования. Удачно вписанная в среду пергола будет неизменно приковывать взгляды и станет излюбленным местом отдыха.

Функции перголы на садовом участке

Первоначальное назначение конструкции заложено в самом слове «пергола», что переводится с латинского как «навес», «пристройка». В зависимости от типа конструкции, современные перголы могут выполнять следующие функции:

  • Тент (навес) применяется для защиты от палящих солнечных лучей либо осадков, для чего возможно накрыть верх конструкции брезентом либо другим водонепроницаемым материалом. Такая пергола подойдет для семейных посиделок, отдыха с детьми, если возвести ее над детской площадкой, приема гостей.
  • Пергола-ширма поможет разделить участок на зоны либо замаскировать непрезентабельные хозяйственные постройки.
  • Перголы-тоннели применяют для создания на участке живописного озелененного пространства над дорожкой или тропинкой.

Стилевое решение перголы

Внешний вид конструкции и ее размеры в современном дизайне ограничиваются лишь фантазией и возможностями заказчика. Стилевых направлений множество: от простой конструкции в деревенском стиле до изысканных сооружений в викторианском духе с применением натурального камня и ценных пород древесины.