Проверка квартиры перед покупкой

Проверка квартиры перед покупкой

Сегодня все больше и больше люди предпочитают покупать квартиру на вторничном рынке, ведь на вторичном рынке можно найти весьма привлекательные предложения по удобным ценам. Чтобы купить квартиру на вторичном рынке, надо быть очень внимательным и осторожным. Необходимо обязательно учесть все риски и тщательно посмотреть все документы. Нужно заранее убедиться в том, что нет никаких проблем связанных с квартирой.  Отметим, что квартиры на вторичке тоже пользуются большой популярностью, их можно найти и посмотреть в онлайн-режиме  на интернет страницах по продаже квартир.

Покупать жилье можно двумя способами:

  • покупатель сам ищет квартиру;
  • покупатель доверяет это дело брокерам.

В первом случае покупатель тратит свое время, но зато сможет существенно сэкономит свои деньги. Во втором случае наоборот –покупатель сможет сэкономить время, но ему придется дополнительно платить  брокеру за свои услуги.

Если покупатель решил сам найти себе подходящую квартиру, то должен быть осторожным и учесть несколько важных моментов. Допустим, клиент уже в квартире, он должен посмотреть все ли в порядке, все работает в квартире. Надо посмотреть на размеры комнат, высоту потолка, убедиться, что замки на дверях в порядке, работают ли нормально сантехника и энергоснабжение, посмотреть, сколько розеток имеются в комнатах и т.д. Такие на первый взгляд мелочи, очень важны. Именно эти мелочи делают жизнь в квартирах удобным и комфортным. Покупая квартиру, в которой нет, или не достаточно таких вещей, которые, в быту очень важны, покупатель станет лицом к лицу перед фактом нерешенных проблем.

Следующим этапом  покупки жилья является просмотр документов. Покупатель должен быть уверен в юридической чистоте квартиры.   В первую очередь необходимо убедится, в том, что документы в порядке, что бы избежать дальнейших проблем, после покупки жилья.  Убедитесь, в том, что в квартире никто не подписан, иначе, этот человек может доставить вам, грубо говоря, массу неудобств. Может случиться так, что  владелец квартиры дал жилье на аренду. В подобных  случаях те, кто арендуют квартиру, не могут помешать продаже, однако  они имеют право жить в нем, а покупателю это конечно не может радовать. Очень важно, чтобы квартира не была поставлена под залог в банке. Если это так, то бывший владелец должен погасить все долги и только потом, продать квартиру. После того, как покупатель убежден, что с квартирой все нормально, можно уже переходить к самой покупке.