Пять интересных фактов о мясе

Человечество стало употреблять в пищу мясо еще с незапамятных времен, и, казалось бы, за это время знает об этом продукте все. Или почти все?

Чтобы вы могли стать настоящим экспертом по мясу, и проявить свою эрудицию в кругу друзей за дегустацией мясного блюда по новому рецепту, предлагаем вам рейтинг пяти самых интересных и любопытных фактов о мясе.

Факт первый: мясной ассортимент

Исходя из данных, которые приводят ведущие эксперты и технологи пищевой промышленности, человек употребляет в пищу более 120 видов и сортов мяса.

Пять интересных фактов о мясе

СВЕЖЕЕ МЯСО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Факт второй: лидеры в категории «Самое»

Самым вкусным, самым дорогим, самым полезным, самым экологически чистым, и, в общем, «самым» во всех остальных номинациях мясом является говядина. Однако не вся. К элитным сортам относится мраморная говядина, для получения которой выращиваются две породы коров:

  • иберийская – выращиваемая на высокогорных альпийских лугах в самых благоприятных, и экологически чистых условиях. Стоимость 100-граммовой порции мраморной говядины стартует от 150-200 долларов. Она не поставляется даже в самые дорогие рестораны мира – этот продукт предназначен исключительно для самых состоятельных людей мира;
  • Вагиу (Кобэ) – выращивается в провинции Кобэ в Японии. Стоимость мраморного мяса коров этой породы достигает 350 долларов за килограмм. До недавнего времени попробовать этот деликатес можно было только в Японии, поскольку вывоз этого мяса за ее пределы карался смертной казнью. С недавнего времени японцы сделали единственное исключение – открыли экспорт мраморной говядины Кобэ в две провинции в Китае (без права перепродажи в другие провинции или страны).

Чтобы мраморная говядина приобретала необходимую структуру, в рацион этих коров добавляют рис, пиво и молотую пшеницу элитных сортов, делают им вибромассаж, водные процедуры, а в Японии еще и растирают тело коров настоящим сакэ.

Факт третий: первые попытки переработки мяса

Пять интересных фактов о мясе

ХАЛЯЛЬ САМОЕ СВЕЖЕЕ МЯСО

Самый популярный продукт из переработанного мяса – колбаса. Точно сказать, когда человек впервые сделал этот популярный до наших дней мясной продукт, сложно, однако, первые письменные свидетельства о колбасе отмечены в вавилонских анналах, еще в 500 г. до н.э. Немногим позже упоминания о колбасе появились в греческих и китайских источниках, и даже была воспета древнегреческим комедиографом Эпихармом, создавшим целую комедию под названием «Колбаса».

Факт четвертый: разница между «нужно» и «можно»

Норма достаточности и насыщения для человека разнится – для обеспечения нормальной жизнедеятельности, человеку достаточно съедать от 300 до 400 грамм мяса в неделю, а для насыщения за один раз он может съесть до 500 грамм. В связи с этими данными – интересное сравнение: волк за один прием в течение рекордно короткого отрезка времени может съесть до 10 килограмм мяса!

Факт пятый: повод для радости зоозащитникам

В ведущих мировых исследовательских лабораториях ведутся разработки технологии создания мяса из стволовых клеток. Ученые утверждают, что в случае успеха экспериментов, по химическому составу и вкусовым качествам такое мясо будет неотличимо от натурального, а его производство избавит от человечество необходимости убивать животных ради собственного пропитания.