Развитие чувства ритма у малышей

Важным элементом музыкального воспитания является развитие чувства ритма. Было доказано, что чувство ритма напрямую связано с двигательными процессами. То есть сидеть и просто слушать музыку для малышей задача непосильная. И это очень хорошо, так как именно движения под музыку и развивают чувство ритма. А нам, родителям, нужно только немного скоординировать этот процесс.

Игра на музыкальных инструментах

Для раннего развития чувства ритма достаточно делать то, что любят все малыши: греметь погремушкой и танцевать. Для этого ставим ритмичную музыку, даем ребенку для начала погремушку (затем любые гремелки, шумелки, простейшие музыкальные инструменты), берем вторую для себя и начинаем греметь в такт музыке. И пусть у малыша вначале не будет получаться греметь ритмично, это занятие все равно окажется для него очень увлекательным, потому что он будет вовлечен в процесс исполнения и создания музыки. 

Развитие чувства ритма у малышей

музыкальные инструменты для малышей

Затем можно подключать все больше и больше новых инструментов. Для этого не обязательно покупать инструменты можно делать их самим. Например, наполнять контейнеры от Киндер Сюрприза разными крупами, создавая при этом новые звучания. Когда инструментов в вашем арсенале будет достаточно, можно попробовать игру «Определи, что звучит».

Движения под музыку

Все дети обожают танцевать! Просто включайте классическую музыку с танцевальной основой и двигайтесь с малышом так, как вашей душе угодно. Развитие чувства ритма можно совмещать с зарядкой или разминкой во время занятий. Ничего сложного делать не нужно, просто ритмично хлопайте в ладоши, топайте ногами, кружитесь под музыку.  Для этого развлечения отлично подойдут и песни из альбомов Железновых. Насколько я знаю, это единственная российская методика для музыкального развития малышей, доступная всем и каждому. Эти альбомы действительно очень и очень полезны не только для музыкального развития, но и для развития малышей в целом.

Развитие чувства ритма у малышей

дети и чувство ритма

Выберите из альбомов несколько понравившихся вам или малышу песен, и включайте их в ваши музыкальные занятия. Например, одну-две песни из Гимнастики, несколько пальчиковых упражнений, и несколько песен. Для начала – этого хватит с головой. Постепенно добавляйте новые, периодически повторяя уже выученные песни и игры.

Я смотрю видео для ознакомления, выбираю то, что интересно, нахожу ВК и только потом занимаюсь. Если ставлю видео, то малыш смотрит, но не повторяет. А если звучит только музыка, он ни на что не отвлекается и внимательно следит за моими движениями.

Музыка с мамой. Гимнастика для малышей

Музыка с мамой. Пальчиковые игры

Музыка с мамой. Догоняйка

Музыка с мамой. Физкультминутки

Пение песен

Всестороннее музыкальное развитие (то есть и развитие чувства ритма, и слуха, и образного мышления) дают песни. Какие песни петь? Выбирайте песни с простой запоминаемой мелодией. Еще хорошо подкреплять пение движениями. В этом плане опять же хороши альбомы Железновых Абсолютный слух (скачать) и Песенки-инсценировки .

Еще мне нравятся песни на стихи А. Барто и песенки на слова Риммы Алдониной и И. Демьянова («Цап-царап», «Если б я слонёнком был», «Якалка», «Козлик). Пою их в сопровождении инструмента, а мой малыш пока просто танцует под них.

Все малыши очень любят музыку, песни и танцы, так давайте не будем лишать их этого удовольствия!)

Запись Развитие чувства ритма у малышей .