Шоколадно-карамельный тарт.

Шоколадно-карамельный тарт.

Шоколадно-карамельный тарт.
Представляю вашему вниманию настоящую бомбу! Миллион и одна калория. Остановиться решительно невозможно. Сладкое безумие. Я влюбилась в этот тарт с первого взгляда! Ну не одной же мне страдать, в самом деле! Вот, разделите со мной мои мучения). Особая жестокость заключается в сочетании шоколада и соли. Это — мировое зло, скажу я вам. Там, где просто шоколад мог бы показаться излишне приторным, шоколад с солью играет совершенно волшебным образом, оттеняя и без того богатый вкус. А если добавить карамель… и орешки кедровые орешки… слипнется, точно слипнется)))Вкратце про процесс. Он несложный. Совсем. Но требует много времени, когда вы тупо сидите, ничего не делаете и ждете, пока охладится тесто, пока еще раз охладится тесто, пока она пропечется, пока остынет, пока остынет карамель… Так что планируйте заранее, если надумаете устроить себе праздник непослушания.
Вам потребуется:
Для коржа:10 ст. ложек размягченного несоленого сливочного масла;1/2 чашки (120 мл) сахара;2 яйца комнатной температуры;2 — 2,5 (480 — 600 мл) чашки муки .1 ч. л. соли.
Для карамели:1 чашка (240 мл) сахара;6 ст. ложек сливочного масла;0,5 чашки (120 мл) жирных (30-50%) сливок;1/4 ч. л. соли.
Для ганаша:360 грамм горького шоколада 1,5 чашки жирных сливок (360 мл).
чашка = 240 млформа для выпечки 22см.
Как готовить:
1. Для коржа:Растереть сахар со сливочным маслом до однородности. По одному добавить яйца и тоже растереть.Добавить муку, просеянную с солью. Я добавляла в три захода, после двух лично мне стало удобнее месить тесто руками. Сначала добавляйте 480 мл, потом, при необходимости, если тесто еще липкое, всыпьте еще 120 мл.Заверните тесто в пищевую пленку и отправьте в холодильник приблизительно на час.
2. Через час достаньте тесто из холодильника и раскатайте на слегка присыпанной мукой поверхности. Поместите в форму для выпечки и отправьте в морозилку до тех пор, пока тесто не станет очень твердым.
3. Разогрейте духовку до 175 С. Тесто оберните фольгой, так, чтобы она полностью покрывала края и засыпьте горохом, фасолью или рисом, чтобы оно не поднялось в процессе выпечки.Выпекайте 30 минут. Через 30 минут достаньте корж из духовки. Он должен быть светлым. Если хотите добиться золотистой корочки, снимите фольгу с бобами и отправьте корж в духовку еще на 5-10 мин. Корж должен полностью остыть.
4. Для карамели:Я делаю карамель, немного отступая от рецепта. В оригинале сахар нужно расплавить в кастрюльке с толстым дном до светло-коричневого цвета, но, так как у меня нету такой кастрюльки, я, чтобы сахар не пригорел, плавлю его сразу вместе с маслом.Итак, нагрейте сахар вместе с маслом.Нагревайте, перемешивая, до тех пор, пока смесь не станет легкой, воздушной, и слегка увеличится в объеме. Начинайте постепенно вливать сливки, тонкой струйкой, постоянно помешивая.Мешайте до тех пор… пока карамель не будет готова). Постепенно пузырьков будет образовываться все меньше, смесь немного загустеет. У меня это занимает минут 30. Первые 20 минут я жужжу по кухне и периодически подхожу к плите, чтобы помешать.Минут через 20 я начинаю мешать постоянно и меняю ложку на венчик. Как узнать, что карамель готова? Она приобретет красивый золотисто-коричневый цвет и будет вести себя, как заварное тесто, то есть начнет отставать от стенок кастрюли. 
5. Быстро выливаем карамель на корж, разравниваем. 
6. Убираем пирог в холодильник или в морозилку. И готовим шоколадный ганаш. Тут все просто.
7. Для ганаша:Растапливаем сливки с шоколадом, постоянно помешивая.Когда шоколад полностью растворится и ганаш станет глянцевым, однородным, выливаем его на карамельный слой.
8. Снова убираем в холодильник, на неопределенное время, до ближайшего чаепития. Перед подачей посыпаем тарт измельченными фисташками и крупной солью. Мном-мном.
Приятного аппетита!___________________________________Готовьте с любовью! Живите вкусно!



Рубрика: Кулинария