Синдром поликистозных яичников: причины

Синдром поликистозных яичников: причиныОтсутствие у пары детей – повод для полноценного обследования организма. Одним из заболеваний женской репродуктивной системы, которое влечет за собой бесплодие, относится синдром поликистозных яичников – причины его развития многочисленны. Основными факторами, под влияние которых в парном органе – яичнике, могут сформироваться множественные кисты, относятся гормональные нарушениям и

некорректное функционирование эндокринной системы в целом.

Синдром Штейна-Левенталя (таково второе название патологии) нередко бывает обусловлен такими обстоятельствами, как:

  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные механические травмы яичника;
  • наличие в анамнезе нескольких прерванных беременностей;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • неправильный прием гормональных контрацептивов.

К первопричинам также необходимо отнести чрезмерное скопление инсулина в крови, что обусловлено нарушенной деятельность коры надпочечников.

Какими признаками проявляет себя заболевание?

Одним из отрицательных проявлений поликистоза служит интенсивное разрастание волосяного покрова по мужскому типу: у женщины появляются усы, борода, бакенбарды, волосы на груди и руках.

На основании этого выраженного признака врач может поставить предварительный диагноз и предположить, что это синдром поликистозных яичников – причины его развития могут иметь широкий спектр, поэтому специалист тщательно собирает анамнез пациентки.

Заболевание имеет и такие проявления, как:

1. Нарушения дыхания во сне.

2. Пигментация кожного покрова, формирование на его поверхности угревой сыпи.

3. Массивное выпадение волос.

4. Симптоматика, напоминающая предменструальный синдром – раздражительность, тяжесть в молочных железах, болезненность в поясничном отделе спины и внизу живота.

5. Низкий тон голоса.

6. Набор массы тела свыше 15% от первоначального веса, имеющегося до заболевания.

Указанные признаки должны послужить безотлагательным обращением к гинекологу. Объем диагностических мероприятий планирует специалист. Осмотр и лапароскопия – обязательные процедуры обследования пациентки, во время которых выявляется утолщение ткани яичников и их светлая нехарактерная поверхность. Посредством проведения биохимического анализа определяют повышение уровня мужских гормонов в крови.

Лечение на первом этапе сводится к приему гормональных средств, купирующих избыточное содержание гормонов, и снижению массы тела. Отсутствие положительного результата позволяет рассмотреть вероятность хирургического лечения.