Скраб для нежной кожи лица из ромашки и розы

Скраб для нежной кожи лица из ромашки и розы

В подростковом возрасте, когда я только начала понемногу пользоваться косметикой, у меня была маниакальная привычка — я каждый вечер, перед сном, проводила тщательные очистительные процедуры с моим лицом, которые занимали минимум 40 минут.

Ни разу я не ложилась спать без умывания мылом, после которого я всегда использовала тоник ( который принадлежал моей маме), до сих пор помню его приятный запах, который теперь навсегда ассоциируется у меня с теми временами. После этого, я наносила несколько капель жирного детского крема. Поскольку, как и у большинства подростков, моя кожа тогда была далека от идеальной- стоило немного пересушить, или наоборот переусердствовать с жирным кремом, как тут же появлялись те или иные проблемы. Так еще с тех времен, методом проб и ошибок, я научилась соблюдать баланс в уходе и очищении кожи лица.

Перенесемся на несколько лет вперед: я и сейчас стараюсь ежедневно проводить процедуры очищения лица, но на самом деле, иногда я придумываю оправдания для того чтобы не делать этого, например «Я сегодня не делала макияж» или «Это просто высушит мою кожу если я буду делать это каждый день». Ужасно, правда? Но когда я обнаружила рецепт, которым я сегодня хочу с вами поделиться, рецепт скраба для нежной кожи из розы, ромашки, меда, миндального масла — я просто подсела на него, как тогда в детстве, и теперь каждый день умываюсь и очищаю мое лицо без особых временных затрат и к тому же, без вреда для кожи и опасности пересушить ее.

Сушеные лепестки розы, гибискуса и ромашки, вы можете найти в аптеке или магазине здорового питания, или же сделать сами. Вы можете также поэкспериментировать, и заменить гибискус например лепестками васильков.

Мое небольшое исследование в интернете показало что оказывается, в лепестках роз содержится очень много витамина С, а также пектин, яблочная и лимонная кислота. Лепестки ромашки, и это не секрет, очень часто используется в косметических средствах для успокоения раздраженной и сухой кожи.

Натуральный скраб для нежной кожи лица

Ингредиенты

  1. 1 ст. ложка сушеных лепестков роз
  2. 1 ст. ложка сушеной ромашки
  3. 1 столовая ложка овсяных хлопьев
  4. 2 столовые ложки меда
  5. 1/4 стакана любого жидкого масла: миндальное, оливковое, жожоба или кунжутное

Скраб для нежной кожи лица из ромашки и розы

Способ приготовления

Смешайте в кофемолке сушеные цветы и овес, перемолите в муку. После этого пересыпьте все в банку с герметичной крышкой или пластиковый контейнер, и добавьте мед и масло.

Применение

С помощью чистой ложки зачерпните небольшое количество скраба и положите его на ладони. Осторожно, круговыми движениями втирайте его в кожу лица, после чего смойте теплой водой.

Если вы не будете допускать попадания воды в банку со скрабом, то он может хранится вечно.

Этот скраб очень мягкий, по-этому вы можете использовать его несколько раз в неделю.

После применения скраба, при необходимости намажьте кожу вашим любимым увлажняющим кремом.

После применения этого скраба, я чувствую чистоту и свежесть каждой клеточкой кожи лица. И при этом нет никакой стянутости и сухости. Если вам понравился мой рецепт, обязательно напишите об этом в комментариях, также если у вас остались вопросы- я буду рада на них ответить.