Схемы вязания спицами мастер-класс

Схемы вязания спицами мастер-класс о нескольких простеньких узорах. У нас в Лабиринтах уже были схемы вязания спицами мастер-класс о других узорах и схемах. Но, узоров много не бывает. И сегодня мы рассмотрим ещё несколько.

Схемы вязания спицами мастер-классОдин из самых популярных узоров – косичка. Она же жгут. Самый традиционный её вид 3 х 3. Сейчас я подробно расскажу, как её вязать. Также вы найдёте схему этого узора и схемы других основных узоров. Но, о них чуть позже.

Схемы вязания спицами косички

Схемы вязания спицами мастер-классКосичку, которую вы видите на верхнем фото, надо вязать так: наберите на спицы не менее 12 петель и ещё 2 кромочные. Делим все петли на 3 группы: 2 боковые должны содержать равное количество петель, не менее 3. Центральная часть должна состоять из 6 петель 3+3.

Схемы вязания спицами мастер-класс

Можно вязать косичку, используя разновеликие шаги

Особенно выразительно косичка смотрится на изнаночном полотне. Поэтому боковые части у нас будут связаны по лицевой стороне изнаночными петлями. Все петли первой части провяжите изнаночными. Далее свяжите 6 лицевых петель. Все остальные петли этого ряда вяжите изнаночными. Переверните вязание.Схемы вязания спицами мастер-класс

Второй ряд вяжите по рисунку. Все чётные ряды мы будем вязать по рисунку. В некоторых рядах он будет не слишком чётким. Поэтому вяжите их точно также, как этот ряд.

 

Также провяжите 3 и 4 ряды. Пятый ряд: первую часть вязания провяжите изнаночными. С лицевыми петлями работаем так: Первые три петли снимите на дополнительную петлю, не провязывая. Свяжите следующие 3 петли. Потом верните первые 3 петли на рабочую спицу и провяжите их. Обратите внимание, где у вас располагалась нить, когда вы снимали петли.

Она могла быть перед вязанием, или позади него. Для нашего примера это не так важно. А в полотне на определённой вещи будет иметь значение. От положения нити зависит, куда будут повёрнуты зигзаги на косичке. Далее такие манипуляции мы будем проделывать в каждом 6 ряду, т.е. в 11, 17 и т.д. Нить всегда должна быть там, где была в первый раз.

Ещё одно из основных полотен – рис.

Его можно использовать для вязания спицами следков.Схемы вязания спицами мастер-класс

Схема вязания у него простая. Поэтому много пояснять не стану. Набрать можно любое количество петель. Вяжите через одну – лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная и т.д. Все чётные ряды вяжем, повторяя рисунок лицевого ряда, т.е. над лицевой – лицевую петлю, а над изнаночной — изнаночную.

В каждом лицевом ряду меняем: над лицевой вяжем изнаночную, над изнаночной – лицевую петли.

Сегодня мы с вами рассмотрели две схемы вязания спицами. Мастер-класс окончен.

А вот в этих тапочках можно и косичку применить.