Зачем нужна помощь психолога

В России совершенно не принято консультироваться с психологом. Многие часто путают его с врачом психиатром и боятся говорить со специалистом. Некоторые люди считают, что консультация психолога поможет только тем, кто имеет отклонения. Это неверная позиция. У любого человека может настать период, когда требуется помощь. Даже незначительные трудности могут вызвать ухудшение самочувствия. Появляются психосоматические заболевания, ухудшающие физическое состояние.

Зачем нужна помощь психолога

В несложных случаях необязательно расходовать время на визит. Выручит консультация психолога по телефону. Он выслушает клиента, даст подсказки, как справиться с имеющимися трудностями. Чаще всего тревожное настроение связано с переживаниями из-за трудностей на работе, в личной жизни, в семье. Разговор с психологом сможет помочь получить душевный покой, найти выход из трудной ситуации.

О том, что требуется консультация психолога, свидетельствуют следующие симптомы. Человек в подавленном состоянии, не в силах выбраться из депрессии. Он довольно часто печалится, плачет, редко веселится и смеется. Затруднительно управляться с повседневными делами, доводить начатое до конца. Нет желания выбираться из дома, общаться с друзьями. Имеется зависимость от игр, алкоголя, любимого человека, еды. Хочется покончить с этим, только без очередной «дозы» может испортиться настроение, за этим следует срыв и самобичевание. Присутствует длительный конфликт в семье или же на работе, что омрачает настроение. Не стоит бояться, что психолог станет критиковать либо читать мораль. Его цель в том, чтобы пациент осознал, что его привело к неприятной ситуации. Специалист поможет найти решение, как можно выйти из нее с минимальными потерями и как стараться создавать наиболее комфортные отношения с окружающими.