Здоровый образ жизни: как быть

Здоровый образ жизни: как быть

Условия жизни современного человека таковы, что просто провоцируют развитие самых различных патологий — от хронических ОРЗ до диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Медики считают, что причиной является неправильное питание при одновременном снижении энергозатрат и уменьшении доли физического труда (и двигательной активности в целом). Здоровый образ жизни, разумеется, не может дать абсолютных гарантий того, что человек ничем не заболеет. Тем не менее, это достаточно эффективная профилактика упомянутых нарушений.
Однако для того, чтобы это действительно сработало, нужно сделать здоровый образ жизни своим стилем жизни и если что-то вас начало тревожить, сразу же обращаться к профессиональным докторам в http://www.myclinic.ru/. Придумайте стимул для занятий спортом и правильного питания. Найдите единомышленников, которые будут думать так же, как вы — с ними вы сможете сдерживаться от вредных привычек, поддерживать друг друга в начинаниях, сможете осбуждать разные методы, с помощью которых планируете укреплять иммунитет или сбрасывать лишний вес. Человек все-таки существо социальное, и практика показывает, что такие группы очень важны.
Обязательно старайтесь больше бывать на воздухе. Замените прогулками ваши обычные развлечения по выходным вроде телевизора или похода в торговый центр. Вы и сами быстро почувствуете, что прогулка или подвижнрые игры на свежем воздухе приносят гораздо больше удовольствия. И вам захочется непременно повторить этот опыт. Не отказывайте себе в этом удовольствии. Балуйте себя новыми впечатлениями. Это лучше, чем переживания о лишениях, а они все-таки будут.
Отказаться от вредных привычек и заставить себя меньше есть и больше двигаться не так уж и просто. На первых порах придется задействовать все свои ресурсы, чтобы не дать себе поблажки, несмотря на дискомфорт. Лучше всего скорректировать свой распорядок так, чтобы не было соблазна вернуться к плохим привычкам. Также нужно придумать отвлекающий маневр. Стакан травяного чая — и вам уже не так хочется есть. Интересная беседа или книга помогут вам на какое-то время забыть о сигаретах. Главный же враг здорового образа жизни это даже не лень, а безделие, пусть даже вынужденное. Чем больше у вас дел, тем меньше времени на перекуры.
Важно, чтобы руководители предприятий поощряли здоровый образ жизни. Например, приветствовали бы офисную или рабочую гимнастику, разрешали выделять на нее время. Ведь здоровые сотрудники работают с большей производительностью.

Рубрика: Женские интересы