Как распознать стресс

Как распознать стресс

Иногда человеку нужен медиатор — помощник, который посмотрит со стороны и обратит внимание на тревожные сигналы психики и тела и направит к специалистам. Трудно понять самой: это я переутомилась? Или просто у меня трудный характер? Ну заболела – с кем не бывает. Тело кричит о помощи и «включает» бессонницу, несварение, аллергию и снижение либидо. А мы продолжаем со спокойной душой жить в режиме постоянного стресса, уверенные, что у нас его нет. И он медленно, но верно разрушает наше здоровье в фоновом режиме.

Вера Ткаченко, тренер soft skills и антистресс-менеджер обучает методам профилактики стресса и выгорания. Мы узнали от неё, какие состояния являются неочевидными симптомами стресса. Если они вам знакомы — тогда точно пора отдыхать и восстанавливаться:

Как распознать стресс

Невозможность расслабиться

Напряжение припрятано в мышцах, вы как будто приподняты над подушкой, не чувствуете своего веса, лежа в кровати… А просьба сбросить напряжение от тренера по йогефитнесу звучит, как издевательство.

Избегание физических контактов

Неожиданно вас охватывает антитактильность. Хочется, чтобы никто не трогал, не приближался, не хлопал по плечу и не лез обниматься. Даже если это любимые дети. И да — карантин тут не при чем.

Снижение подвижности тела

Исчезает плавность движений, растяжка, ловкость. Вы как будто прибавили 20 кг (хотя на самом деле это не так) или находитесь в состоянии «наелась до отвала». И забыли, какой подвижной были совсем недавно.

Болезни

Обострения аутоимунных заболеваний, заболеваний органов пищеварения, повышение частоты заболеваний органов дыхания… И все эти напасти — без очевидных причин

Раздражительность

Причем не та, которая «вы же знаете, как всё сложно, как я устал», а другая  – якобы справедливая, кажущаяся вполне уместной и обоснованной, потому что «да они все с ума посходили».

Что делать?

Наблюдайте за собой, задавайте себе вопросы: что я сейчас чувствую? Что мне мешает успокоиться? Какие изменения в телев жизни мне неприятны? И если вам кажется, что неудобно, но еще терпимо и можно продолжать в том же духе, то ответ один – нельзя! Пора отдыхать!

И еще: не все болезни от стресса, перед тем, как его диагностировать, сходите к врачу и исключите физиологические проблемы.