Мастопатия и беременность — можно ли забеременеть и какой прогноз

Мастопатия и беременность — это два понятия, которые тесно переплетаются между собой. Такая патология может развиваться под воздействием различных факторов и сопровождается появлением характерной симптоматики. Мастопатия не служит препятствием к беременности, и при своевременной терапии не несет опасности женщине и ребенку.

О патологии

Мастопатия проявляется в виде разрастаний ткани железы и формировании уплотнений. Возникает по причине изменения гормонального фона.

Выделяют следующие формы мастопатии:

  • Диффузная. При такой патологии в тканях груди появляются узелки и уплотнения.
  • Узловая. У женщины формируются новообразования размером от горошины до грецкого ореха, которые ощущаются тактильно.
  • Фиброзно-кистозная. При такой смешанной форме мастопатии разрастание тканей проявляется как в виде новообразований небольшого размера, так и узелков. Все вместе они образуют конгломераты в форме кистозных полостей, внутри которых находится жидкость.

Мастопатия — это доброкачественные образования в груди, которые время от времени увеличиваются в размерах, уменьшаются и вовсе исчезают. Однако, при отсутствии эффективного лечения высока опасность появления злокачественной опухоли.

Мастопатия и беременность — можно ли забеременеть и какой прогноз

Риск развития заболевания у женщины повышается при воздействии на организм следующих факторов:

  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • частые стрессы и эмоциональные перенапряжения;
  • патологии эндокринного характера;
  • сбои в работе печени и желчных пузырей;
  • наследственность.

Спровоцировать появление мастопатии у женщин могут аборты, отказ от естественного вскармливания, сдвинувшийся срок рождения первого ребенка и слишком частые беременности. Чаще всего для развития патологии необходимо воздействие на организм сразу нескольких факторов.

Во время беременности изменяется гормональный фон в женском организме, что повышает риск развития заболевания. Часто такой диагноз ставится пациенткам на ранних сроках, когда беременность сопровождается половыми инфекциями и иными патологиями в хронической форме.

При воспалении железистой ткани в груди могут появляться следующие симптомы:

  • дискомфортные ощущения в молочной железе;
  • увеличение размеров и деформация груди;
  • формирование уплотнений, узелковых образований и неоднородностей как в самой молочной железе, так и подмышечной области;
  • постоянная раздражительность и депрессия.

При отсутствии лечения в самом начале развития патологии признаки становятся более яркими, беспокоят выделения из груди и сильный болевой синдром в этой области. Кроме этого, может ощущаться тяжесть в грудях и увеличиваться их чувствительность. Беременность и мастопатия обладают схожей симптоматикой, поэтому следует постоянно контролировать состояние груди и при любых подозрениях посещать специалиста.

Мастопатия и беременность — можно ли забеременеть и какой прогноз

Мастопатия и беременность

При отсутствии патологий, которые могут становиться причиной различных осложнений при беременности, женщине не запрещается планировать ребенка при мастопатии.

Можно ли забеременеть естественным путем

Многих пациенток мучает вопрос, можно ли забеременеть при мастопатии. Такая патология никак не отражается на состоянии репродуктивной системы и не препятствует наступлению беременности. Однако, она может свидетельствовать о наличии в организме более опасных патологий, которые могут закончиться бесплодием.

Уточнить, можно ли беременеть женщине с такой патологией, лучше всего у врача. Возможно появление у женщины проблем с зачатием в том случае, если причиной формирования узлов в железистой ткани стали следующие причины:

  • Патологии щитовидной железы. У женщины вырабатывается недостаточное либо избыточное количество гормонов щитовидки, что нарушает дисбаланс гормонов в организме. При патологиях эндокринной системы беременность чаще всего не наступает.
  • Кистозные образования в яичниках и воспаление придатков в хронической форме. При таких патологиях у женщины нарушается выработка половых гормонов, и овуляция не наступает.
  • Заболевания надпочечников. У женщины вырабатывается слишком большое количество гормона стресса кортизола, что становится причиной бесплодия.
  • Инсулинорезистентность. При такой патологии поджелудочной железы развивается воспаление железистой ткани и поликистоз яичников, что служит препятствием к успешному зачатию.

Во всех остальных ситуациях появление узлов и уплотнений в груди не оказывает никакого влияния на наступление беременности.

Искусственное оплодотворение

Для ЭКО в организм будущей матери вводится большое количество гормонов для получения яйцеклеток, способных к оплодотворению. Кроме этого, гормональная терапия требуется для успешной имплантации эмбриона в маточную полость для дальнейшего сохранения беременности.

Важно! Гормоны, которые принимает женщина, могут влиять на течение фиброзно-кистозной мастопатии. Новообразования могут увеличиваться в размерах либо исчезать.

Часто мастопатия возникает при наступлении беременности. Причина — в измененном гормональном фоне. У женщины в период вынашивания вырабатывается в большем количестве прогестерон, который стимулирует ветвление млечных протоков и развитие секреторных отделов. Концентрация гормона в тканях молочных желез выше, чем в крови. Именно это провоцирует избыточное развитие железистой ткани, увеличение числа долек и альвеол, что в некоторых случаях ведет к появлению уплотнений и мастопатии (источник — статья «Гормональная регуляция молочных желез: морфологические аспекты», авторы — А. С. Шайкина, Б. Я. Рыжавский).

Как влияет заболевание на беременность

Большинство врачей говорят о том, что беременность, как и лактация, лечит мастопатию без проведения специальной терапии. Добиться положительного результата удается при изменении уровня гормонов и нормализации процессов обмена веществ. При постановке такого диагноза нужно контролировать динамику новообразований в женской груди и общее ее состояние.

Чем лечить

Лечение такого заболевания при беременности осложняется тем, что противопоказан прием некоторых медикаментозных средств. Одним из эффективных препаратов против мастопатии считается Мастодинон, но в период ожидания ребенка его прием противопоказан.

Выбор метода лечения определяется запущенностью заболевания, симптоматикой и течением беременности.

Терапия во время вынашивания

При выявлении у пациентки мастопатии подбирается индивидуальная схема лечения. Поддерживающая терапия назначается с учетом минимального воздействия на плод. Основными задачами является:

  • восстановление гормонального фона в организме;
  • купирование воспалительных процессов;
  • устранение патологий, которые вызывают изменения гормонального фона;
  • ограничение и уменьшение объема видоизмененной ткани.

При фиброзно-кистозной мастопатии часто назначается Утрожестан, в котором содержится натуральный пролактин. За счет его мягкого действия удается восстановить уровень гормонов, устранить болевые симптомы и сохранить беременность.

Важно! Лечение средствами народной медицины при борьбе с мастопатией носит общеукрепляющий характер. Восстановить гормональный фон и избавить от новообразований не получится с помощью одних компрессов и настоев.

Кормление грудью после рождения ребенка

Многих женщин интересует вопрос, проходит ли после родов заболевание. Мастопатия при беременности не является противопоказанием к грудному вскармливанию после родов. В большинстве случаях такое заболевание полностью исчезает после беременности. В том случае, если этого не происходит, то решить проблему возможно с помощью грудного вскармливания.

Продолжительная лактация помогает справиться даже с узловой формой заболевания.

Мастопатия и беременность — можно ли забеременеть и какой прогноз

Меры профилактики

Минимизировать риск неприятных последствий возможно, если не пускать на самотек процесс патологических образований в молочной железе. Профилактика мастопатии включает самообследование молочных желез, которое нужно проводить 1 раз в месяц. Процедуру следует проводить в положении лежа и стоя, осматривая состояние сосков.

Предупредить появление мастопатии помогают профилактические посещения маммолога. Эффективными мерами профилактики считается правильное питание и умеренные физические нагрузки на организм.

Мастопатия и беременность — можно ли забеременеть и какой прогноз

Мастопатия — это достаточно распространенная патология, но не стоит из-за нее откладывать наступление беременности. При отсутствии каких-либо сбоев в функционировании эндокринных и репродуктивных органов нормальному вынашиванию ребенка ничего не угрожает. При соблюдении всех назначений врача прогноз при таком заболевании молочной железы благоприятный.