Об одежде с климат-контролем

Об одежде с климат-контролем

Одежда с так называемым климат-контролем – это те вещи, в которых вам и вашему телу удобно и комфортно при любой погоде. Но как же, чем именно и за счет чего именно достигается этот комфорт? Чем вообще отличается одежда с климат-контролем? Конечно же, главная особенность подобных вещей в технологиях и материалах, используемых для их производства. Именно о них мы как раз и хотели бы рассказать вам далее.
Для начала мы хотели бы поведать вам о ткани под названием Nano Lite. Главная особенность данного материала – двухслойность. Причем, первый слой выгодно отличается высокой плотностью (речь идет о внешнем слое). Достигается эта самая плотность за счет специального грязе- и водоотталкивающего покрытия. При этом наружный слой пропускает влагу изнутри (вы не будете потеть) и остается достаточно мягким, приятным на ощупь. Внутренний слой также водопроницаемый, а еще он «умеет» дышать (еще один залог того, что в подобной одежде вы не будете потеть).
Ткань – это, конечно же, очень хорошо и очень важно. Однако, в процессе пошива одежды с климат-контролем традиционно используется еще и специальная теплоизоляционная система. Во многих случаях ее основой является утеплитель Valtherm, который достаточно тонок и подвижен (никакого сковывания движений), но, при этом, обеспечивает самую высокую степень теплозащиты.
Еще одна ткань, которая также нередко используется для пошива одежды с климат-контролем называется Strongtex. Ее главная задача, особенность заключается в том, чтобы максимально быстро впитывать испарения вашего тела и выводить их наружу. Опять же, это нужно для того, чтобы вам в подобных вещах было, с одной стороны, сухо, а с другой – тепло.
Возможно, вы не поверите, но особые технологии NASA послужили основой для еще одной специальной ткани, которая используется для пошива одежды с системой климат-контроля. Речь идет о материале ComforTemp. Впрочем, назвать это простым материалом сложно, ведь он, по сути, состоит из особых малюсеньких капсул, наполненных специальными веществами. Эти вещества, когда температура повышается, буквально наполняются тепловой энергией, а потом, когда температура падает, высвобождают все накопленное тепло, в прямом смысле этого слова, согревая вас.
Понятное дело, что выше мы перечислили только некоторые технологии и материалы, которые используются сегодня для создания одежды с системой современного климат-контроля. Однако и этого достаточно для того, чтобы выбрать для себя именно такие вещи.

Рубрика: Стильная жизнь